Diferencia entre revisiones de «Página principal»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 27: | Línea 27: | ||
!Nombre de la asociación | !Nombre de la asociación | ||
!Afiliación internacional | !Afiliación internacional | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|[[Vanguardias de la patria]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|1955 | |1955 | ||
Revisión del 09:03 16 nov 2025
Bienvenido al wiki de la historia del escultimo uruguayo. Esta es una iniciativa del Círculo uruguayo de coleccionistas scouts con la finalidad de compartir y dar a conocer al público general la historia del movimiento scout en nuestro país.
Asociaciones Scouts activas
| Desde | Hasta | Nombre de la asociación | Afiliación internacional |
|---|---|---|---|
| 1994 | Movimiento Scout del Uruguay | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) | |
| 2000 | Scouts de Uruguay | Organización mundial de scouts independientes (WOIS) |
Principales asociaciones Scouts inactivas
En los 100 años de historia del escultismo nacional han aparecido y desaparecido incontable cantidad de asociaciones. A continuación se enumeran las que por su impacto o membresía tuvieron mayor relevancia
| Desde | Hasta | Nombre de la asociación | Afiliación internacional |
|---|---|---|---|
| Vanguardias de la patria | |||
| 1955 | 2014 | Asociación de Guías Scout del Uruguay (AGSU) | Asociación mundial de guías scout (WAGGGS) |
| 1947 | 1983 | Asociación Nacional de Boy Scouts del Uruguay (ANBSU) | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) |
| 1994 | Asociación de scouts del Uruguay (ASU) | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) | |
| 1994 | Asociación de scouts católicos del Uruguay (ASCU) | Conferencia internacional Católica del escultismo (ICS) |