Diferencia entre revisiones de «Página principal»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 18: | Línea 18: | ||
|[[Scouts de Uruguay]] | |[[Scouts de Uruguay]] | ||
|[[Organización mundial de scouts independientes]] (WOIS) | |[[Organización mundial de scouts independientes]] (WOIS) | ||
|- | |||
|1980 | |||
| | |||
|[[Asociación Uruguaya de Escultismo]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Principales asociaciones Scouts inactivas == | == Principales asociaciones Scouts inactivas == | ||
Revisión del 13:23 16 nov 2025
Bienvenido al wiki de la historia del escultimo uruguayo. Esta es una iniciativa del Círculo uruguayo de coleccionistas scouts con la finalidad de compartir y dar a conocer al público general la historia del movimiento scout en nuestro país.
Asociaciones Scouts activas
| Desde | Hasta | Nombre de la asociación | Afiliación internacional |
|---|---|---|---|
| 1994 | Movimiento Scout del Uruguay | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) | |
| 2000 | Scouts de Uruguay | Organización mundial de scouts independientes (WOIS) | |
| 1980 | Asociación Uruguaya de Escultismo |
Principales asociaciones Scouts inactivas
En los 100 años de historia del escultismo nacional han aparecido y desaparecido incontable cantidad de asociaciones. A continuación se enumeran las que por su impacto o membresía tuvieron mayor relevancia
| Desde | Hasta | Nombre de la asociación | Afiliación internacional |
|---|---|---|---|
| 1912 | 1923 | Vanguardias de la patria | |
| 1955 | 2014 | Asociación de Guías Scout del Uruguay (AGSU) | Asociación mundial de guías scout (WAGGGS) |
| 1947 | 1983 | Asociación Nacional de Boy Scouts del Uruguay (ANBSU) | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) |
| 1994 | Asociación de scouts del Uruguay (ASU) | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) | |
| 1994 | Asociación de scouts católicos del Uruguay (ASCU) | Conferencia internacional Católica del escultismo (ICS) |