Diferencia entre revisiones de «Página principal»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| (No se muestran 10 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
Bienvenido al wiki de la historia del | Bienvenido al wiki de la historia del escultismo uruguayo. Esta es una iniciativa del [[Círculo uruguayo de coleccionistas scouts]] con la finalidad de compartir y dar a conocer al público general la historia del [[movimiento scout]] en nuestro país. | ||
== | == Principales asociaciones Scouts == | ||
En los 100 años de historia del escultismo nacional han aparecido y desaparecido incontable cantidad de asociaciones. A continuación se enumeran las que por su impacto o membresía tuvieron mayor relevancia | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Línea 9: | Línea 10: | ||
!Afiliación internacional | !Afiliación internacional | ||
|- | |- | ||
| | |1912 | ||
|1923 | |||
|[[Vanguardias de la patria]] | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1955 | |1955 | ||
| Línea 32: | Línea 20: | ||
|[[Asociación mundial de guías scout]] (WAGGGS) | |[[Asociación mundial de guías scout]] (WAGGGS) | ||
|- | |- | ||
|1947 | |||
|1983 | |||
|[[Asociación Nacional de Boy Scouts del Uruguay|Asociación nacional de boy scouts del Uruguay]] (ANBSU) | |||
|[[Organización mundial del movimiento scout]] (WOSM) | |||
|- | |||
|1955 | |||
|1994 | |||
|[[Asociación de scouts católicos del Uruguay]] (ASCU) | |||
|[[Conferencia internacional Católica del escultismo]] (ICS) | |||
|- | |||
|1973 | |||
|1983 | |||
|[[Instituto Uruguayo de Escultismo]] (IUDE) | |||
| | | | ||
|- | |||
|1983 | |||
|1994 | |1994 | ||
|[[Asociación | |[[Asociación Scouts del Uruguay]] (ASU) | ||
|[[Organización mundial del movimiento scout]] (WOSM) | |[[Organización mundial del movimiento scout]] (WOSM) | ||
|- | |- | ||
|1980 | |||
| | |||
|[[Asociación Uruguaya de Escultismo]] | |||
| | | | ||
|- | |||
|1994 | |1994 | ||
|[[ | | | ||
|[[ | |[[Movimiento Scout del Uruguay]] | ||
|[[Organización mundial del movimiento scout]] (WOSM) | |||
|- | |||
|2000 | |||
| | |||
|[[Scouts de Uruguay]] | |||
|[[Organización mundial de scouts independientes]] (WOIS) | |||
|} | |} | ||
== Tradiciones == | |||
* [[Canción de la despedida]] | |||
* [[Totemismo scout]] | |||
[[Archivo:Footer-logo-cudcs.png|sinmarco|182x182px]] | [[Archivo:Footer-logo-cudcs.png|sinmarco|182x182px]] | ||
Revisión actual - 18:25 1 dic 2025
Bienvenido al wiki de la historia del escultismo uruguayo. Esta es una iniciativa del Círculo uruguayo de coleccionistas scouts con la finalidad de compartir y dar a conocer al público general la historia del movimiento scout en nuestro país.
Principales asociaciones Scouts
En los 100 años de historia del escultismo nacional han aparecido y desaparecido incontable cantidad de asociaciones. A continuación se enumeran las que por su impacto o membresía tuvieron mayor relevancia
| Desde | Hasta | Nombre de la asociación | Afiliación internacional |
|---|---|---|---|
| 1912 | 1923 | Vanguardias de la patria | |
| 1955 | 2014 | Asociación de Guías Scout del Uruguay (AGSU) | Asociación mundial de guías scout (WAGGGS) |
| 1947 | 1983 | Asociación nacional de boy scouts del Uruguay (ANBSU) | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) |
| 1955 | 1994 | Asociación de scouts católicos del Uruguay (ASCU) | Conferencia internacional Católica del escultismo (ICS) |
| 1973 | 1983 | Instituto Uruguayo de Escultismo (IUDE) | |
| 1983 | 1994 | Asociación Scouts del Uruguay (ASU) | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) |
| 1980 | Asociación Uruguaya de Escultismo | ||
| 1994 | Movimiento Scout del Uruguay | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) | |
| 2000 | Scouts de Uruguay | Organización mundial de scouts independientes (WOIS) |