Diferencia entre revisiones de «Página principal»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
Sin resumen de edición |
||
| Línea 30: | Línea 30: | ||
| | | | ||
|[[Asociación de Guías Scout del Uruguay]] (AGSU) | |[[Asociación de Guías Scout del Uruguay]] (AGSU) | ||
|[[Asociación mundial de guías scout]] (WAGGGS) | |||
|- | |||
| | | | ||
|1994 | |||
|[[Asociación de scouts del Uruguay]] (ASU) | |||
|[[Organización mundial del movimiento scout]] (WOSM) | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |1994 | ||
| | |[[Asociación de scouts católicos del Uruguay]] (ASCU) | ||
| | |[[Conferencia internacional Católica del escultismo]] (ICS) | ||
|} | |} | ||
Revisión del 08:52 12 nov 2025
Bienvenido al wiki de la historia del escultimo uruguayo. Esta es una iniciativa del Círculo uruguayo de coleccionistas scouts con la finalidad de compartir y dar a conocer al público general la historia del movimiento scout en nuestro país.
Asociaciones Scouts activas
| Desde | Hasta | Nombre de la asociación | Afiliación internacional |
|---|---|---|---|
| 1994 | Movimiento Scout del Uruguay | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) | |
| 2000 | Scouts de Uruguay | Organización mundial de scouts independientes (WOIS) |
Asociaciones Scouts inactivas
| Desde | Hasta | Nombre de la asociación | Afiliación internacional |
|---|---|---|---|
| Asociación de Guías Scout del Uruguay (AGSU) | Asociación mundial de guías scout (WAGGGS) | ||
| 1994 | Asociación de scouts del Uruguay (ASU) | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) | |
| 1994 | Asociación de scouts católicos del Uruguay (ASCU) | Conferencia internacional Católica del escultismo (ICS) |