Diferencia entre revisiones de «Página principal»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
Sin resumen de edición |
|||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
| | | | ||
|[[Movimiento Scout del Uruguay]] | |[[Movimiento Scout del Uruguay]] | ||
|[[Organización mundial del movimiento scout]] | |[[Organización mundial del movimiento scout]] (WOSM) | ||
|- | |||
|2000 | |||
| | |||
|Scouts de Uruguay | |||
|Organización mundial de scouts independientes (WOIS) | |||
|} | |} | ||
Revisión del 08:39 12 nov 2025
Bienvenido al wiki de la historia del escultimo uruguayo. Esta es una iniciativa del Círculo uruguayo de coleccionistas scouts con la finalidad de compartir y dar a conocer al público general la historia del movimiento scout en nuestro país.
Asociaciones Scouts
| Desde | Hasta | Nombre de la asociación | Afiliación internacional |
|---|---|---|---|
| 1994 | Movimiento Scout del Uruguay | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) | |
| 2000 | Scouts de Uruguay | Organización mundial de scouts independientes (WOIS) |