Diferencia entre revisiones de «Página principal»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
aclaracion sobre "principales asocaciónes" |
ANBSU |
||
| Línea 32: | Línea 32: | ||
|[[Asociación de Guías Scout del Uruguay]] (AGSU) | |[[Asociación de Guías Scout del Uruguay]] (AGSU) | ||
|[[Asociación mundial de guías scout]] (WAGGGS) | |[[Asociación mundial de guías scout]] (WAGGGS) | ||
|- | |||
|1947 | |||
|1983 | |||
|Asociación Nacional de Boy Scouts del Uruguay (ANBSU) | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
Revisión del 19:13 13 nov 2025
Bienvenido al wiki de la historia del escultimo uruguayo. Esta es una iniciativa del Círculo uruguayo de coleccionistas scouts con la finalidad de compartir y dar a conocer al público general la historia del movimiento scout en nuestro país.
Asociaciones Scouts activas
| Desde | Hasta | Nombre de la asociación | Afiliación internacional |
|---|---|---|---|
| 1994 | Movimiento Scout del Uruguay | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) | |
| 2000 | Scouts de Uruguay | Organización mundial de scouts independientes (WOIS) |
Principales asociaciones Scouts inactivas
En los 100 años de historia del escultismo nacional han aparecido y desaparecido incontable cantidad de asociaciones. A continuación se enumeran las que por su impacto o membresía tuvieron mayor relevancia
| Desde | Hasta | Nombre de la asociación | Afiliación internacional |
|---|---|---|---|
| 1955 | 2014 | Asociación de Guías Scout del Uruguay (AGSU) | Asociación mundial de guías scout (WAGGGS) |
| 1947 | 1983 | Asociación Nacional de Boy Scouts del Uruguay (ANBSU) | |
| 1994 | Asociación de scouts del Uruguay (ASU) | Organización mundial del movimiento scout (WOSM) | |
| 1994 | Asociación de scouts católicos del Uruguay (ASCU) | Conferencia internacional Católica del escultismo (ICS) |